24–25 мая 2019 года химическим факультетом ЮФУ совместно с фармацевтическим факультетом РостГМУ и факультетом химии и высоких технологий КубГУ была проведена IV Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Химия: достижения и перспективы». В этом году конференция проводилась в соответствии с планом мероприятий Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, Российского химического общества им. Д. И. Менделеева по проведению Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.
В конференции приняли участие 214 студентов, аспирантов и молодых ученых 47 вузов и научно-исследовательских институтов из 28 городов России и ближнего зарубежья.
Работа конференции прошла по шести направлениям с представлением устных и стендовых докладов:
— «Биоорганическая и медицинская химия»,
— «Проблемы теоретической и экспериментальной химии»,
— «Экологические проблемы и анализ реальных объектов»,
— «Химия новых материалов»,
— «Современные аспекты химического образования»,
— «Достижения современной химии (для аспирантов и молодых ученых)».
По материалам конференции опубликован сборник научных статей.

См. также:
— отчёт о конференции;