Со второго по пятое сентября в гостеприимном пос. Южный вблизи Туапсе проходил международный молодежный симпозиум «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. (Анализ современного состояния и перспективы развития)». «Physics of lead-free piezoactive and relative materials (analysis of current state and prospects of development)». Организатором LFPM- 4 выступил НИИ Физики ЮФУ. В работе симпозиума приняли участие ученые из различных регионов России а также ближнего зарубежья, в том числе из Луганского Государственного университета.  Участники с живым интересом обсуждали теоретические и прикладные проблемы создания и использования бессвинцовых материалов и разработки природосберегающих технологий. Химический факультет представляли доц. Лисневская И. В., ст.преп. Решетникова Е. А., аспирант кафедры общей и неорганической химии Чиркова Д. В. и студентка Мягкая К.

Небольшой фотоотчет:

DCH1

Доц. Лисневская И. В. представляет доклад, посвященный методам синтеза ортоферрита и ферроманганита висмута.

DCH2

Чиркова Д. В. представляет доклады, посвященные синтезу и легированию сульфоиодида сурьмы, а также «зеленой» пьезогенерации.

DCH3

Студентка Мягкая К. с докладом о магнитоэлектрических композитах.