АННОТАЦИЯ
образовательной программы по специальности
Направление подготовки: 020201 Фундаментальная и прикладная химия

Квалификация (степень): специалист химии

Срок обучения:5 лет (дневная форма обучения) или 6 лет (очно-заочная форма)

Дополнительная квалификация: преподаватель

Концепция программы построена на теоретическом осмыслении природы химических превращений и современной теории взаимосвязи строения и свойств химических веществ; на овладении знаний о практическом применении химических веществ во всех областях жизнедеятельности человека в целях поддержания и повышения уровня и качества жизни и охраны окружающей среды.

Цели образовательной программы:

• формирование у выпускника компетенций, необходимых для адекватного, эффективного и успешного выполнения профессиональной деятельности в области химической теории, химического синтеза, экологии, экономики, социологии, фармацевтической и медицинской химии, экспертизы, стандартизации и сертификации, компьютерных технологий, иностранного языка.

Освоение специальности «Фундаментальная и прикладная химия» предполагает следующие виды профессиональной деятельности выпускника:

• Проведение научных исследований по изучению состава, строения и свойств веществ и химических процессов, закономерностей протекания химических процессов, созданию и разработке новых перспективных материалов и химических технологий, решению фундаментальных и прикладных задач в области химии и химической технологии.
  • Проведение физико-химического анализа и экспертизы различных объектов.
  • Педагогическая деятельность.
  • Организационно-управленческая деятельность.

Освоение программы предполагает овладение следующими компетенциями в вышеназванных видах деятельности:

• Способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности.
  • Владение навыками химического эксперимента, основными синтетическими и аналитическими методами получения и исследования химических веществ и реакций.
  • Владение навыками работы на современной аппаратуре при проведении химических экспериментов и анализа.
  • Умение применять основные законы химии при обсуждении полученных результатов, в том числе с привлечением информационных баз данных и методов обработки результатов.
  • Умение ориентироваться в создающихся условиях производственной деятельности и адаптироваться в новых условиях.
  • Понимание основных аспектов химического промышленного производства с учетом сырьевых и энергетических затрат.
  • Владение основами делового общения, навыками межличностных отношений и способностью работать в коллективе.
  • Владение базовыми понятиями экологической химии, способностью оценить экологические риски производств и применять принципы зеленой химии при разработке химических реакций и технологических производств.
  • Владение базовыми навыками педагогической деятельности.

Выпускники трудоустраиваются в качестве сотрудников в институты Российской академии наук; учреждения системы высшего, среднего и среднего профессионального образования; лаборатории государственных и негосударственных научных центров, ведущих исследования в области химии и смежных областях (главным образом, в биохимии, геохимии, нефтехимии, экологии, фармацевтике); исследовательские и аналитические лаборатории различных производств (химических, пищевых, металлургических, фармацевтических, нефтехимических, горнодобывающих и газодобывающих).