1

лекция студентамСреди молодежи России большой интерес вызывает Южный Федеральный Университет. Прекрасные преподаватели с огромным стажем, хорошо укомплектованная материально-техническая база дают студентам отличные знания, которые так необходимы сегодня молодому поколению.

В учебном заведении заботятся не только об учебных успехах, но о здоровье как студентов, так и сотрудников. Поэтому здесь регулярно проводят лекции на различные медицинские темы. Сюда приезжают представители как государственных больниц из разных регионов России, так и врачи из зарубежных клиник. Недавно на химическом факультете принимали делегацию из Израиля.

Врачи из израильского медицинского центра «Меир» рассказали слушателям о перспективных направлениях в медицине, а также о возможностях для лечения любых онкологических патологий в Израиле.

Что такое рак предстательной железы?

Уже долгие годы рак простаты является самым распространенным заболеванием среди мужчин. Стремительный рост заболеваемости связан с особенностями современного образа жизни и увеличением числа болезней предстательной железы среди представителей сильного пола.

Болезнь развивается, как правило, у пожилых людей. Чтобы вылечить данное заболевание, они обращаются в специализированные медицинские центры разных стран, в частности в клиники Израиля, предоставляющие широкий комплекс диагностических и лечебных услуг.

Стадии развития рака простаты

Существует 4 стадии онкологии предстательной железы, при которых наблюдают такую симптоматику:рак простаты

• 1-новообразование маленького размера, располагается в ткани железы, не поражая при этом лимфатические узлы и не образуя метастазов;
  • 2-опухоль может сдавливать уретру, заболевание поражает регионарные лимфлоузлы;
  • 3-патология разрастается за пределы капсулы железы в уретру, заболевание поражает регионарные и отдалённые лимфатические узлы;
  • 4-опухоль распространяется за пределы железы, затрагивает соседние органы, такие как мочевой пузырь, прямая кишка, клетчатка таза, и метастазирует как в лимфоузлы, так и в органы, и даже кости.

Диагностика

Диагностику и лечение данного заболевания в Израиле проводят в специализированных онкоурологических отделениях клиник. Урологи постоянно твердят о необходимости профилактических осмотров, поскольку выявить заболевание можно лишь в результате тщательной диагностики.

Методы диагностики:

• пальпация предстательной железы
  • трансректальное УЗИ (через прямую кишку)
  • биопсия
  • лабораторные анализы на наличие онкомаркеров.

Симптоматика онкологии простаты

Как это ни печально, лечить рак предстательной железы в большинстве случаев начинают поздно. Это связано с тем, что болезнь развивается постепенно и долго себя не проявляет. И в то же время уже распространяет метастазы. Позднее мужчина может обратить внимание на такие симптомы:диагностика

• болевые ощущение в животе, промежности, в области тазобедренных суставов и поясницы,
  • отечность половых органов
  • боли при половом акте,
  • наличие примеси крови в моче и/или сперме,
  • нарушение мочеиспускания,
  • боли при дефекации (на поздних стадиях).

При метастазировании в другие органы могут наблюдаться болевые ощущения в костях, затяжной кашель, увеличение размеров живота из-за скопления жидкости. Зачастую происходит инфицирование мочевых путей, такое как цистит или пиелонефрит.

Лечение в Израиле

Большим практическим опытом лечения этого вида онкологии обладают израильские врачи, имеющие международные лицензии. Кроме того, именно в Израиле разрабатывают уникальные методики лечения рака, аналогов которым нет больше нигде в мире. Все это обусловлено тем, что израильское правительство ежегодно финансирует новые программы по разработке инновационных лекарств от рака.

Основными методиками для борьбы с онкологией в израильских клиниках считают хирургическую операцию, радиотерапию, медикаментозное лечение, брахитерапию. В случае необходимости их комбинируют.

С помощью операции предстательную железу полностью удаляют.

Радиотерапия – метод более щадящий.

Химиотерапия и/или гормональная терапия – медикаментозные методы лечения. Первую часто применяют дополнительно, чтобы уничтожить метастазы.

Более десятка лет израильские врачи практикуют брахитерапию. Это эффективная и экономная операция, во время которой в опухоль через инъекцию вводят радионуклиды.

Более подробную информацию можно получить на нашем сайте: https://www.medicinaclinic.org/лечение-рака-предстательной-железы