Краткая историческая справка.

В 1938 году закончил химический факультет РГУ.  С этого момента вся профессиональная научно-педагогическая деятельность О. А. Осипова  связана с Ростовским государственным университетом (с перерывом на Великую Отечественную войну). В 1947 г. защитил кандидатскую диссертацию "Поверхностное натяжение рациональных двойных жидкостных систем". В 1963 г. по совокупности работ на тему "Полярные свойства координационных соединений и растворов" ему присвоена учёная степень доктора наук, а в 1965 г. – учёное звание профессора. С 1961 по 1983 г. Осип Александрович заведовал кафедрой физической и коллоидной химии РГУ.

Основное направление научных исследований – изучение полярных свойств многокомпонентных жидких систем, синтез и физико-химическое исследование свойств и строения координационных соединений металлов с органическими лигандами. По праву считается основателем научной школы координационной химии в РГУ (ЮФУ). Для решения химических задач под его руководством было развернуто широкое использование целого ряда передовых для своего времени физических методов исследования, таких как электрические, магнитные, спектральные. Развивались теоретические подходы с использованием квантово-химического моделирования. Под руководством О. А. Осипова научные достижения в таких областях, как электрические методы исследования молекул и строение координационных соединений, поднимаются на уровень лучших отечественных и зарубежных лабораторий. Кафедра становится одним из признанных общесоюзных центров по данным проблемам.

Профессор О. А. Осипов активно участвовал в судьбоносных изменениях в организации химических исследований в РГУ. В 1971 году кафедра физической и коллоидной химии стала одним из основателей НИИ физической и органической химии при РГУ, где на базе кафедры был создан отдел строения и каталитических свойств координационных соединений, первым  руководителем которого стал профессор О. А. Осипов. Плодотворное развитие электрохимических исследований на кафедре физической химии послужило основой для выделения в 1976 году кафедры электрохимии, которую возглавил  д. х. н. (1970), профессор (1972)  Валентин Петрович Григорьев.

Автор более 1000 научных работ, монографий, автор 80 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Подготовил блестящую плеяду физхимиков, которую составили 10 докторов и более 100 кандидатов наук. На странице истории кафедры физхимии представлено генеалогическое дерево учеников профессора О. А. Осипова

Osipov3
Профессор О. А. Осипов с учениками и соратниками (слева направо — В. В. Экилик, В. А. Коган, Ю. В. Колодяжный, О. А. Осипов, А. Д. Гарновский, В. П. Курбатов