kurbatov 2

Зав. кафедрой - д. х. н., профессор 
Курбатов Сергей Васильевич

Телефон:  +7(863)2184000, доб. 11485

Преподаватели кафедры: 

  1.  Курбатов Сергей Васильевич, профессор
  2. Суздалев Константин Филиппович, доцент
  3. Клецкий Михаил Ефимович, доцент
  4. Викрищук Наталья Игоревна, доцент
  5. Буров Олег Николаевич, доцент
  6. Морозов Павел Георгиевич, ст. преподаватель
  7. Ткачук Анна Владимировна, ст. преподаватель
  8. Семенюк Юлия Петровна, ст. преподаватель
  9. Демёхин Олег Дмитриевич, ст. преподаватель
  10. Манушко Маргарита Витальевна, ассистент 

Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений, основанная в 1962 году Юрием Андреевичем Ждановым, выпускает специалистов и кандидатов наук в области тонкого органического синтеза, механизмов органических реакций и медицинской химии.
Кафедра является базовой для Южного научного центра Российской академии наук.

История кафедры

Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений (ХПС) была основана в 1962 году член-корр. АН СССР (РАН)  Ю.А. Ждановым, руководившим кафедрой до 1995 г.   В 1995-2004 гг. кафедрой заведовал член-корр. РАЕН  проф. Л.П. Олехнович, с 2004 г. по 2011 г. академик РАН В.И. Минкин, а с 2011г. по настоящее время проф. С.В. Курбатов.

Широта научных интересов и глубокая эрудиция Ю.А. Жданова в сочетании с постоянным стремлением к новым горизонтам знания способствовали тому, что на кафедре широким фронтом разворачивались научные исследования не только в области органического синтеза, но и в смежных областях.

Ю.А. Ждановым на кафедре было основано новое научное направление –  химия синтетических аналогов природных углеводов; профессором Г.Н. Дорофеенко проводились пионерские исследования в области химии азот- и кислородсодержащих гетероциклических катионов; профессором В.И. Минкиным –  в области квантовой химии, фотохимии и химии координационных соединений. С начала 1970-х гг. на кафедре активно развивался новый подход к изучению механизмов реакций на их внутримолекулярных моделях –  «Таутомерия и стереодинамика», основанный на открытии явления ацилотропии. Это было первое на Юге России открытие, внесенное в Государственный реестр важнейших научных достижений СССР за N 146, приоритет от 19.03.1969 г., (авторы В.И. Минкин, Ю.А. Жданов, Л.П. Олехнович). На кафедре были организованы лаборатории ядерного магнитного резонанса, фотохимии, молекулярной динамики, квантовой химии. Ю.А. Жданов всегда стремился к тому, чтобы люди, работающие на кафедре, были не только высококвалифицированными учеными и преподавателями, но и личностями, обладающими не стандартным мышлением, способными к созданию новых векторов развития кафедры. Молодыми специалистами, привлеченными к преподаванию на  кафедре в начале её формирования и успешно работавшими в течение последующих десятилетий, были В.И. Минкин, Л.П. Олехнович, Е.А. Медянцева, В.И. Корнилов, Л.А. Узлова. Их усилиями был создан позитивный образ кафедры, сформирована система ценностей и стиль взаимоотношений в коллективе: открытость, демократизм, взаимоуважение и взаимопомощь. В состав кафедры входили сотрудники, обладающие не только химическим, но и физическим и математическим базовым образованием.

Этот мультидисциплинарный подход к проводимым исследованиям позволял кафедре помимо преподавания общих и специальных курсов, связанных с органической химией, разрабатывать и внедрять на факультете новые потоковые лекционные курсы и практикумы, относящиеся  к различным областям химической науки: «Химия ВМС», «Квантовая механика и квантовая химия», «Строение вещества», «Кристаллохимия», «Химические основы биологических процессов» «Супрамолекулярная химия», «Зеленая химия», «Основы ЯМР-спектроскопии».

В 2005 г. на кафедре была открыта специализация «Медицинская химия». По определению IUPAC, предметом медицинской химии (medicinal chemistry) является открытие, разработка и идентификация биологически активных соединений, а также интерпретация механизма их действия на молекулярном уровне.

Кафедра ХПС всегда тесно сотрудничала с НИИ физической и органической химии ЮФУ: отделами строения и реакционной способности молекул, химии координационных соединений, химии гетероциклических соединений, лабораториями квантовой химии, фотохимии, ядерного магнитного резонанса. С 2005 г. кафедра ХПС является базовой кафедрой Южного научного центра РАН. Сотрудники и преподаватели кафедры проводят совместные исследования, а студенты, аспиранты и магистранты кафедры ежегодно выступают с докладами на научных конференциях, организованных ЮНЦ РАН.

В 2005-2010 гг. на кафедре работал Донской центр химического образования, подготовивший по уникальным авторским методикам десятки абитуриентов ЮФУ и других вузов России.

Приказом ректора ЮФУ N99 от 17.06.2009 г. на базе кафедры был создан Естественнонаучный музей Южного федерального университета, который трижды становился лауреатом всероссийских музейных конкурсов, проводимых Благотворительным фондом В. Потанина и Министерства культуры России (в 2010, 2011 и 2018 гг.).

hps 1