Shcherbakov sm

Зав. кафедрой — д. х. н., доцент
Щербаков Игорь Николаевич

Телефон:  +7(863)2184000, доб. 11405

Кафедра физической и коллоидной химии — одная из старейших на химическом факультете — была организована в 1935 г. С 2016 года кафедра физической и коллоидной химии ЮФУ носит имя профессора, д.х.н. Виктора Александровича Когана (09.08.1936–21.10.2014).

Cтуденты, специализирующиеся на кафедре в рамках образовательных программ подготовки специалистов («Фундаментальная и прикладная химия»), бакалавров (направление «Химия») и магистров изучают современные физические методы исследования, знакомятся с актуальными проблемами и методами химии координационных соединений, исследуют наномир с помощью сканирующего зондового микроскопа, выполняют квантово-химические расчёты.

Выпускники кафедры успешно работают в высших учебных заведениях, академических институтах, исследовательских и промышленных лабораториях.

Подробно о коллективе, учебной и научной работе кафедры можно посмотреть на сайте:  www.physchem.chimfak.sfedu.ru