А. Ф. Пожарский —  автор 10 монографий, изданных как в России, так и за рубежом, более 400 научных статей и обзоров, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных научных изданиях, а также 35 авторских свидетельств на изобретения. На протяжении последних 30 лет научные интересы А. Ф. Пожарского в значительной мере связаны с химией протонных губок (1,8-бис (диалкиламинонафталинов) и сильных органических оснований, где он стал одним из признанных лидеров и активно цитируемых ученых. Большинство научных статей опубликованы в таких высокорейтинговых научных журналах. А. Ф. Пожарский — эксперт Российского научного фонда.

Профессор А. Ф. Пожарскийне только ученый, но и активный популяризатор науки. Блестящий образец его творчества – книга “Молекулы-перстни” (М.: Химия, 1993), написанная в соавторстве с профессором А. Т. Солдатенковым и посвященная роли гетероциклов в окружающем мире. Книга была переиздана за рубежом при участии профессора А. Р. Катрицкого (A. F. Pozharskii, A. T. Soldatenkov, A. R. Katritzky, Heterocycles in Life and Society, J. Wiley & Sons, Chichester, 1997, 301 p.). В 2004 году книга была переведена на греческий язык и рекомендована как учебник для студентов медико-биологических специальностей. В апреле 2011 года издательство J. Wiley & Sons выпустило в свет 2-ое издание книги: A. F. Pozharskii, A. Т. Soldatenkov, A. R. Katritzky “Heterocycles in Life and Society: An Introduction to Heterocyclic Chemistry, Biochemistry and Applications” (http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle/productCd-0470714115.html).

От всей души поздравляем нашего дорогого Учителя и желаем ему крепкого здоровья и творческого долголетия!

Сотрудники кафедры органической химии