Первое место в конкурсе заняла диссертация магистранта кафедры электрохимии Андрея Юрьевича Пахарева «Pt/C, Pt-Ni/C и Pt-Ag-Ni/C наноструктурные материалы, полученные в системах на основе двухкомпонентных растворителей», выполненная под руководством профессора В. Е. Гутермана.

Работа посвящена поиску методов управления размером металлических наночастиц и площадью поверхности металлуглеродных электрокатализаторов. Разработанные Андреем материалы перспективны для создания высокоэффективных низкотемпературных водородно-кислородных топливных элементов – нового типа химических источников энергии. В процессе исследования удалось выяснить сложный характер взаимосвязи между размером металлических наночастиц и площадью активной поверхности металлуглеродного композита, найти пути оптимизации микроструктуры электрокатализаторов.

Второе место в конкурсе заняла диссертация магистранта кафедры органической химии Антонова Александра Сергеевича

«о-Альдоксимы и о-кетоксимы 1,8-бис (диметиламино)нафталина: синтез и свойства», выполненная под руководством заслуженного деятеля науки РФ, профессора А. Ф. Пожарского. В работе Александра представлены различные подходы к синтезу ранее неизвестных производных протонной губки. Для синтеза им применена новая, не описанная в литературе реакция, открывающая доступ к органическим соединениям, получение которых традиционными методами затруднено. Особый интерес представляет описанная в работе реакция, приводящая к образованию производных бензо[g]индола. Такие вещества широко распространены в природе и часто используются для получения лекарственных препаратов.

Отметим, что высокая оценка магистерских диссертаций в престижном всероссийском конкурсе лишний раз подтверждает высокое качество подготовки специалистов на химическом факультете ЮФУ. Совершенствование рабочих программ и составление учебно-методических комплексов само по себе может обеспечить высокого качества специалистов, если не опирается на традиции качественной подготовки, самоотверженную работу преподавателей и ученых, которые и обеспечивают подготовку лучших молодых специалистов России.