Ростов-на-Дону был оккупирован дважды: первый раз — с 21 по 29 ноября 1941 года, а второй раз – с 22 июля 1942 по 14 февраля 1943 года. Полное освобождение области произошло 30 августа 1943 г.

Александр Федорович учился и работал на Геолого-географическом факультете РГУ. За чаепитием он рассказал о военных сражениях, в которых участвовал. В завершение встречи Александру Федоровичу были вручены памятные подарки.
«Я очень рад вашему посещению, это уважение ко мне, как к фронтовику»,— поблагодарил студентов Александр Федорович.
В Южном Федеральном Университете в рамках мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, с 9 по 14 февраля 2015г. реализуется проект «Ростов освобожденный!», приуроченный ко Дню освобождения Ростова-на-Дону14 февраля.
Студенты ЮФУ приняли участие в ежегодных городских и региональных мероприятиях, в том числе, в возложении цветов к мемориалу «Памяти жертв фашизма 1942 г.», расположенному в устье Змиевской балки и множеству других объектов памяти, имеющие большое значение в истории нашего города https://www.pro-medical.org/миома.

{phocagallery view=category|categoryid=45|limitstart=0|limitcount=0}