На этом конвенте были представлены конкурсные работы в трех номинациях: «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект» и «Лучшая инновационная идея». Представленные работы были в самых различных областях, начиная от сельского хозяйства заканчивая атомной энергетикой.Свои разработки  на конвенте представили около двухсот молодых людей в возрасте до 35 лет. Главный критерий ценности проектов — инвестиционная  привлекательность и возможность коммерциализации идей. В течение двух дней участники  представляли свои идеи и наработки, обсуждая наиболее актуальные вопросы, стоящие сегодня перед бизнесом, и, конечно, налаживали новые контакты с потенциальными инвесторами.

В работе форума принимали участие сотрудники, студенты и аспиранты химического факультета. В номинации «Лучшая инновационная идея» проект «Энергия Солнца» был представлен аспирантом Аршаком Цатуряном. Идея проекта заключается в совершенствовании нового вида солнечных преобразователей – сенсибилизированных красителем солнечных элементов. С проектом, посвященным новому способу получения электроэнергии — флексогенерации был посвящен проект аспирантки кафедры неорганической химии.

Комитетом по молодежной политике Ростовской области на конвент был приглашен проект "Человек изобретающий" (руководитель М. Е. Клецкий). Команда проекта предложила гостям и участникам Конвента три проектных интерактивно-обучающих занятия с workshop'ом: "Мера мира", "Изобретение красоты" и "Аромат времени".
В модуле "Человека изобретающего" работа кипела постоянно — два дня с раннего утра до позднего вечера.

{phocagallery view=category|categoryid=5|limitstart=0|limitcount=0}

Конвент проходил два дня. В первый день члены экспертной комиссии проходили и оценивали каждый представленный стенд. Причем это проходило довольно тщательно. В жюри были как люди из науки, так и представители бизнеса, что позволяло грамотно оценивать каждый проект. Во второй день была презентация 30 лучших проектов. По ее результатам члены экспертной комиссии распределили призовые места. В конце конвента состоялось награждение победителей.

В двух номинациях — "Лучший инновационный проект" и "Лучшая инновационная идея" первое место заняли молодые ученые НИИ физики ЮФУ, они получат премию губернатора 200 тысяч рублей.

Выражение «Главное не победа, а участие» на этом мероприятии самое что ни есть подходящее. Пусть даже победили единицы, но самое главное, что каждый проект был оценен экспертным жюри и посетителями выставки. На конвенте представляли свои идеb, разработки молодые ученые и инноваторы. И для них самое главное получить первоначальную оценку своих разработок, ответ на вопрос, а в том ли я направлении веду исследование, тем ли я занимаюсь. И площадка конвента смогла дать каждому участнику ответ на этот вопрос.

ПОдробнее о бизнес-форуме можно прочитать в выпуске 507 газеты "Академия".