D1

В рамках празднования 100-летия Южного федерального университета в Ростове-на-Дону с 27 по 30 сентября проходила международная научная конференция-школа молодых ученых «Smart Nanomaterials and X-ray Optics 2015: Modeling, Synthesis and Diagnostics», организованная международным исследовательским центром «Интеллектуальные материалы» (ЮФУ) в сотрудничестве с Балтийским федеральным университетом им. Иммануила Канта. Лекции для студентов, магистрантов и аспирантов прочли ученые из Германии, Италии, Франции, Англии, Дании, а также России (ЮФУ, БФУ им. И. Канта).

Данная школа стала площадкой для обмена знаниями и опытом между молодыми учеными из разных стран и их маститыми коллегами. Взаимный интерес был столь велик, а дискуссии столь оживленными, что нередко выходили за пределы регламента и длились до позднего вечера. Положительным результатом состоявшейся научной школы можно считать как бесценные знания и опыт, приобретенные в результате обучения, так и научные контакты, которые, хочется верить, приведут ко многим интересным исследованиям и прорывам в науке.

На фото вверху: Участники конференции проф. Карло Ламберти и д-р Лоренцо Мино (университет г. Турин, Италия) с аспиранткой химического факультета ЮФУ Дианой Чирковой.

Н афото внизу: руководитель Международного исследовательского центра «Интеллектуальные материалы» проф.  Солдатов Александр Владимирович и Чиркова Диана.

D2