В финал вышли студенты и аспиранты различных высших учебных заведений Ростова и области, а также студенты и аспиранты из Симферополя и Севастополя. Я входил в состав жюри по Направлению: H3. «Современные материалы и технологии их создания».Именно среди финалистов этого направления свои проекты представляли аспиранты и студенты химического факультета:

Алексеенко Анастасия

Алексеенко Анастасия, аспирант 3 года обучения, «Новый подход к синтезу Pt-Cu/C катализаторов для низкотемпературных
топливных элементов»;

Панков Илья, аспирант 2 года обучения, «Суперконденсаторы на основе композитных углеродных материалов, функционализированных комплексами переходных металлов с органическими лигандами»;

Федик Никита, студент 4 курса кафедры природных и высокомолекулярных соединений «Разработка инновационных методов синтеза новых биологически активных соединений на основе алкалоида берберина».

Напомню, что именно эти молодые исследователи стали победителями полуфинала УМНИК, который проходил на химфаке в конце октября 2015 года.

Дирекцией фонда для победителей Молодежного инновационного конкурса «УМНИК-2015» было выделено 25 мест. С удовольствием сообщаю, что в Панков Ильячисло победителей вошли аспиранты химического факультета — Алексеенко Анастасия и Панков Илья! Они сделали отличные доклады, уверенно и компетентно отвечали на вопросы жюри. Замечу, на всякий случай, что по правилам конкурса я не мог ставить оценки Анастасии, поскольку мы имеем совместные публикации (я руковожу ее диссертационной работой). Но, успех Насти и Ильи был очевидным и без моего участия. Доклад Никиты тоже был хорош, но в этом случае жюри посчитало, что тематика работы не вполне соответствует тематике нашей секции. Так что моя высокая оценка его работы решающей роли, к сожалению, не сыграла.

Финансирование НИР победителей будет осуществляется поэтапно в течение 2х лет. Победитель получает грант на первый год проведения НИР в размере 200 тыс. рублей. Переход на второй год финансирования в размере 200 тыс. рублей осуществляется по решению экспертов в зависимости от успешного выполнения НИР, запланированных на первый год. Победители конкурсной программы сдают промежуточные и годовые отчеты, которые отражают сущность, методику и основные результаты выполнения НИР в электронной системе Фонда. Все отчеты проходят экспертизу и согласование. В конце выполнения проекта сдается заключительный отчет и дается заключение регионального экспертного жюри об успешном выполнении всех запланированных НИР.

С сожалением отмечу, что победитель УМНИКа 2014 года аспирант Иван Новомлинский не успел хорошо подготовиться к промежуточному отчету, поскольку он только что вернулся с московской конференции, организованной Фондом содействия. Тем не менее, эксперты обратили внимание на необходимость серьезной подготовки к докладу. Будем надеяться, что печатный отчет по работе, которую выполнил Иван, удовлетворит всем требованиям. Тем не менее, расслабляться нельзя никому и к докладу надо серьезно готовиться.

С удовольствием поздравляю наших умников! Желаю им всем новых научных побед и свершений! Приятно, что химфак очень достойно представил Южный федеральный университет.

Хочу обратить внимание студентов и аспирантов, что мы обязательно будем и дальше искать умников и умниц на нашем факультете. Не упускайте реальную возможность попасть в их число. Выбирайте перспективную тему исследований и продвинутую команду и приобщайтесь к интересному и полезному делу!

Победители 2015