К концу ноября Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги Всероссийского конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными — докторами или кандидатами наук, в научных организациях Российской Федерации в 2015 −2018 гг. Основными критериями при оценке поданных проектов были: актуальность заявленной темы исследований, научная значимость проекта и квалификация молодого ученого — руководителя проекта. Приятно отметить, что обладателями грантов с объемом финансирования 1 млн 700 тысяч рублей в год стали два молодых кандидата наук, успешно проводящие исследования на химическом факультете: Александр Сергеевич Антонов (СНИЛ «Тонкий органический синтез») и Сергей Валерьевич Беленов (СНИЛ «Новые материалы для электрохимической энергетики»). Это еще одно, может быть, небольшое, но важное подтверждение высокого уровня науки на химическом факультете ЮФУ.

С удовольствием отмечу, что оба молодых ученых активно работают со студентами и аспирантами, а студенческие (молодежные) научные лаборатории, в которых вышеупомянутые лауреаты играют далеко не последнюю роль, стали победителями конкурса СНИЛ химфака за 2015й год. Думаю, это не просто совпадение.

Поздравляем Александра и Сергея, желаем новых успехов коллективам их СНИЛ! Так держать!

CJP rzKiPk 20150529 Беленов