В июле 2011 г. в Варшаве состоялась 18-я Международная конференция по ионике твёрдого состояния (SSI-18), собравшая 640 участников из 35 стран, больше всего – из Японии, Германии и Польши.

Россия была представлена большими группами из Москвы, Новосибирска и Черноголовки (в том числе аспирантами и студентами!), от химического факультета ЮФУ в работе конференции принимал участие доцент В.Б. Налбандян. Из шести австралийцев – двое русских, в том числе выпускник нашего химфака Максим Авдеев. Из Португалии приехали тоже в основном белорусы и русские. Работало много тематических секций, но наибольшее количество докладов было посвящено электродным материалам литий-ионных аккумуляторов, твёрдым электролитам и электродам топливных элементов. SSI-19 планируется в 2013 г. в Киото.