Стипендия учреждена в память о заслуженном деятеле науки Российской Федерации, лауреате Государственной премии СССР, лауреате премии РАН им. Л. А. Чугаева, докторе химических наук, профессоре кафедры физической и коллоидной химии ЮФУ Викторе Александровиче Когане (09.08.1935–21.10.2014). С 1983 по 2014 год Виктор Александрович заведовал кафедрой физической и коллоидной химии РГУ (ЮФУ), вёл активную научную и педагогическую деятельность, результатами которой явились 4 монографии, более 600 научных публикаций в российских и зарубежных химических журналах, более 40 авторских свидетельств на изобретение; им была создана целая школа химиков: под его руководством защищено 3 докторских и более 40 кандидатских диссертаций. Виктор Александрович состоял в редколлегии журнала «Координационная химия», многие годы являлся членом Ученого совета ЮФУ, диссертационного совета, членом организационных комитетов российских и международных симпозиумов, конференций и других научных форумов самого высокого уровня.

В этом году, в год 80-тилетия со дня рождения Викторв Александровича, конкурс на присуждение стипендии в области физической химии им В. А. Когана проводится впервые и будет проводиться впоследствии ежегодно. Стипендия учреждена по инициативе коллектива кафедры физической и коллоидной химии ЮФУ им. В. А. Когана и родственников Виктора Александровича.