10 Декабря в рамках проектной смены для учащихся 8–11 классов школ «Химия и жизнь» состоялся конкурс докладов, на котором слушатели смены доложили результаты своих исследований.  Школьники были разделены на 12 групп, каждой из которых руководили кураторы из числа аспирантов химического факультета. На конкурс были представлены доклады по разнообразным темам – от бытовых (Химия в кулинарии, Сравнительный анализ физико-химических характеристик моющих средств) до актуальных научных (Новые суперконденсаторы и ионисторы на основе композитных углеродных наноматериалов, Органические фотохромы и флуорофоры). Первое место было присуждено докладу «Красители. Синтез b-нафтолоранжа и крашение тканей» (докладчик Станислав Сазанович, участники группы – Леднов Алексей, Макунов Санал, Котенева Мария).

Отзывы участников смены – только положительные, многие ребята хотят принять участие в подобном проекте еще раз. Также на мероприятии присутствовали родители школьников и учителя химии. Вот мнение некоторых из них.

Гончарова Г. А., учитель МБОУ «Школа 112»: «Спасибо организаторам! Спасибо за то, что помогаете школе заинтересовать детей! Думаю, что нужно чаще и на регулярной основе проводить подобные мероприятия».

Беседина Е. В., родительница участника проектной смены: «Спасибо организаторам! Подобные мероприятия помогают детям быстрее определиться в выборе профессии и стать взрослее. Хочется отметить высокий уровень всех докладчиков и всего мероприятия в целом».