Brest conf

В рамках проекта руководители с российской и американской стороны приняли участие в престижной научной конференции ICCC в Париже, на который был представлен совместный доклад по теме «Адсорбционные исследования дивалентных биядерных комплексов в качестве молекулярных спейсеров для ОУНТ: приложения в области хранения энергии». В конце августа руководитель проекта с российской стороны Щербаков И. Н. вместе с участником проекта доцентом Морозовым А. Н. были приглашены в UNCC. В рамках плодотворного визита сотрудники ЮФУ посетили крупный научный центр NIST в Вашингтоне, ознакомились с работой наноцентра и исследовательских лабораторий UNCC, а также прошли тренинг по использованию современного научного оборудования по исследованию наноматериалов. Был проведен ряд семинаров с научной группой проф. Дж. Полера по направлению совместных исследований. Сотрудники ЮФУ ознакомились с особенностями организации учебного процесса в американском вузе, посетили ряд лекционных и практических занятий на химическом факультете.

Благодаря выполняемому проекту в августе 2016 года ректором ЮФУ и президентом UNCC подписан меморандум о сотрудничестве. В рамках образовательного компонента руководителями проекта Щербаковым И. Н. и проф. Дж. Полером было разработано два обучающих курса, которые были утверждены в качестве обязательных курсов в рамках образовательных программ подготовки магистров обоих университетов. С сентября по ноябрь 2016 года был проведен курс "Nanoscale Phenomena", который вел проф. Дж. Полер. С февраля 2017 года был начат второй курс "Computational Chemistry", который ведет Щербаков И. Н. Занятия проводятся с использованием web-конференционного оборудования одновременно для групп студентов UNCC и ЮФУ. В рамках обучения с российской стороны принимает 7 магистрантов. Каждый из двух курсов рассчитан на 45 академических часов и проводится в течение 15 недель два раза в неделю.  Такая форма сотрудничества дает уникальную возможность университетам-партнерам расширить ассортимент предлагаемых для студентов учебных дисциплин и повысить привлекательность образовательных программ.

(на фото — слева направо: Д. Полер, А. Цатурян, И. Щербаков)

---

Российско-американская «Программа партнерства университетов» направлена на установление и развитие партнерских отношений между российскими и американскими университетами и запуск новых совместных проектов. Программа предлагает сотрудникам из числа научно-педагогического и административного состава высших учебных заведений России и США доступ к сети, объединяющей университеты двух стран, заинтересованные в формировании академических партнёрств.