На здании библиотеке была торжественно открыта мемориальная доска с текстом «Юрий Андреевич Жданов, член-корреспондент РАН, ректор РГУ 1957-1988гг., Почетный гражданин Ростова-на-Дону». Своими воспоминаниями о выдающемся ученом и руководителе поделились с собравшимися супруга и сын Ю. А. Жданова, президент ЮФУ А. В. Белоконь, ректор ЮФУ В. Г. Захаревич, заместитель губернатора Ростовской области И. А. Гуськов, заместитель главы администрации  города Ростов-на-Дону В. В. Леденева, депутат  законодательного собрания В. И. Бессонов, ректор Адыгейского государственного университета Р. Д. Хунагов, директор государственного музея-заповедника им. М. А. Шолохова А. М. Шолохов и автор бюста, скульптор С. Н. Олешня. В церемонии приняли участие преподаватели и студенты химического факультета. В память о выдающемся деятеле науки и культуры студенты химического факультета отпустили в небо воздушные шары и возложили цветы.

Юрий Андреевич Жданов с 1953 года работал на химическом факультете Ростовского государственного университета. С 1957 по 1988 Ю. А. Жданов работал ректором Ростовского государственного университета. В 1957 году защитил кандидатскую, а в 1960 году — докторскую диссертации по органической химии. В 1962 году создал на химическом факультете и многие годы возглавлял кафедру химии природных соединений.