Организаторами конференции выступили «Международный томографический центр» СО РАН, ФАНО, РФФИ, СО РАН. На конференции была представлена насыщенная научно-образовательная программа, включающая в себя выступления ведущих международных и отечественных специалистов в области магнетохимии, молекулярного магнетизма и химии координационных соединений: академика РАН Виктора Овчаренко, проф. Joel Miller (The University of Utah USA), проф. Malcolm  Halcrow (University of Leeds, UK), член-корр. РАН Юлии Горбуновой, Dr. Lahcène Ouahab (Institut des Sciences Chimiques de Rennes, France), проф. Eva Rentschler (Johannes Gutenberg-Universität Mainz, Germany), член-корр. РАН Игоря Федюшкина, проф. Takeji Takui (Japan), доклады ученых из широко известных российских научных центров (г. Казань, Нижний-Новгород, Черноголовка, Москва, Новосибирск, Ростов-на-Дон), Японии и Канады. Результаты работы ростовской химической школы были представлена в устных докладах г.н.с., д.х.н. Андрея Старикова, проф. д.х.н. Игоря Щербакова, с.н.с., к.х.н. Алены Стариковой, м.н.с., к.х.н. Аршака Цатуряна.

Участие в работе таких представительных международных конференций позволяет не только апробировать на высоком научном уровне результаты проведенных исследований, ознакомиться с работой ведущих научных отечественных и зарубежных школ, но и приобрести новые научные и человеческие контакты

.