Химический факультет объявляет набор школьников 8-9-10-11 классов на осеннюю проектную смену «Химия и жизнь»

Организационный сбор состоится 27 октября (суббота) в 15–00 в ауд. 113 химического факультета.

В период школьных каникул (29.10–4.11) школьники под руководством молодых ученых химфака выполнят проекты в лабораториях химического факультета. С 5.11 по 8.12 работа продолжится в режиме кружка — состоятся 4–5 встреч для завершения работы, подведения итогов и оформления результатов. Итоги проектной смены будут представлены на конференции школьников, которая состоится 9 декабря (воскресенье) 2018 г.

Темы проектов, предлагаемые к реализации:

1. Путешествие в микро- и наномир. Куратор – аспирант Меньшиков Владислав. (9–10 класс, 4–5 участников)
  2. Органические люминесцирующие материалы. Куратор – аспирант Коваленко Анастасия. (10–11 класс, 2–3 участника)
  3. Сорбенты для хранения природного газа. Куратор – аспирант Ветлицина-Новикова Кристина. (10–11 класс, 3–4 участника)
  4. Получение глицирризиновой кислоты из корня солодки. Куратор – аспирант Хизриева Салима. (9-10-11 класс, 2–3 участника)
  5. Оптимизация структуры комплексов на основе никеля. Куратор – аспирант Адамкович Виктория. (9-10-11 класс, 2–3 участника)
  6. Твердофазный синтез магнониобата свинца. Куратор – аспирант Дармаева Надежда. (9–10 класс, 2–3 участника).
  7. Сравнительный анализ зубных паст. Куратор – аспирант Лепешкин Игорь. (8–9 класс, 4–5 участников)
  8. Физико-химическое исследование и разработка новых средств для освежения полости рта. Куратор  — аспирант Ширяева Яна (группа сформирована)
  9. Выделение биологически активных соединений из растительного сырья и получение новых веществ для борьбы с кариесом. Кураторы – аспиранты Демехин Олег и Загребаев Александр (10–11 класс, 4–5 участников)
  10. Определение кофеина и теобромина в пищевых продуктах методом капиллярного электрофореза. Куратор – аспирант Иволгина Виктория (10–11 класс, 2–3 участника)